BFC-Bamberger Faltboot Club e.V.
BFC-FahneBFC-Welle
menu

Wildwassersport

Grund-, Aufbau- und Fortgeschrittenkurse zum Erlernen der Technik für Fahrten im Wildwasser (Grundtechniken im ruhigen Wasser Voraussetzung). Training am Alten Rathaus, auf dem Main (Feierabendgruppe, auch für Anfänger), und für Neueinsteiger zum trainieren der Grundtechnik auf stehendem und leicht bewegtem Wasser beim freien Paddeln (siehe Freies Paddeln).
Fahrten auf heimischen und alpinen Wildbächen (ein- bis mehrtägig), auch Wochenendfahrten zum Freestyle-Training, Eskimorollen-Training im Winter im Hallenbad.

Einzelveranstaltungen und Fahrten 2018

Termin/UhrzeitVeranstaltungAnsprechpartnerSchwierigkeitsgrad / Besonderheit
01.06.Drei-Köngs-PaddelnMatthias

03.03.

Weiße Elster

Matthias 

WW I - III nach Wasserstand - siehe Ausschreibung

16.03. - 18.03.ErzgebirgsringMatthiasWW II - IV
01.04. - 07.04Sault-Brenaz WW-KanalMarion LeimeisterWW II - III nach Strecke - siehe Ausschreibung
28.04. - 29.04.XXL-Paddelfestival in MarkleebergMatthias Festival für alle Paddler
05.05. - 06.05.Freestylewochenende in PlattlingThomas ScholzWW 2 (Rolle ist Muß)
26.05. - 02.06.WW-Fahrt der Wildwasser- und Feierabendgruppe ins KarwendelHarald ThieleWW II,III,IV - siehe Ausschreibung
05.07. - 08.07.3. WW-CampingfahrtMatthias Bis WW III
28.07. - 29.07. Freestylewochenende in PlattlingThomas ScholzWW 2 (Rolle ist Muß)
28.09. - 03.10.Abpaddeln Inn- und ÖtztalMatthiasWW II - IV - siehe Ausschreibung

Frühjahr-, Sommerprogramm - Regelmäßige Veranstaltungen

Termin/UhrzeitVeranstaltung/OrtAnsprechpartnerSchwierigkeitsgrad / Besonderheit
wöchentl. jeden Dienstag ab April, 17:30RathaustrainingPeter Fichtner, Norbert Sperleinwöchentlich, Dienstags
wöchentl. jeden Mittwoch ab April, 17:30 Feierabendgruppesiehe FeierabendgruppeBitte wöchentliche Ausschreibung über E-Mail Verteiler beachten
wöchentl. jeden Donnerstag ab April, 17:30Freies Paddelnsiehe freies PaddelnAuch für Nicht-BFC Mitglieder zum Schnupperpaddeln

Sommer Kurse

Termin/UhrzeitVeranstaltung/OrtAnsprechpartnerSchwierigkeitsgrad / Besonderheit
ab 12.05., 17:30Freestyle-KursNorbert Zimmermannwöchentlich, Dienstag nach Anmeldung - siehe Ausschreibung
ab 27.04.WW-Technikkurs für FortgeschritteneNorbert Sperlein, Thomas Neubauer4x 1,5h wöchentlich, Donnerstag, nach Anmeldung, siehe Ausschreibung

Herbst-, Winterprogramm - Regelmäßige Kurse

Termin/UhrzeitVeranstaltung/OrtAnsprechpartnerSchwierigkeitsgrad / Besonderheit
ab Herbst (Details siehe Ausschreibung)Eskimotiertraining für Erwachsene und Jugendliche ab 17 J., Schwimmbad LebenshilfeMarcel Kammererwöchentlich, Freitags von 18:45 - 20:00, außerhalb der Schulferien
ab Herbst (Details siehe Ausschreibung)Rodeotraining, BambadosNorbert Sperlein, Norbert Zimmermannwöchentlich, Montags, Treffpunkt 17.45 h am Bambados, Rolle sollte beherrscht werden.

Ausschreibung Sault Brenaz - Ostern